Auktion 115
115-2117 Ptolemaeus,C.
Geographiae universae tum veteris tum novae absolutissimum opus, duobus voluminibus distinctum. 2 Tle. in 1 Bd. Venedig, S.Galignani de Karera's Erben 1596. 4°. Mit 2 wdh. gest. Tvign. u. 63 (statt 64) blattgr. Kupferktn. im Text. 26 Bl. (d.l.w.), 184, 47 S.; 292 (recte 288) num., 27 nn. Bl. Prgt. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Leicht best. u. berieb., stellenweise leicht fl.).
Phillips 403. Sanz 233. Sabin 66492. - Erste Magini-Ausg., die Karten v. Girolamo Porro gest. - Ohne die dplblgr. Weltkarte. Bl. 275 mit Eckabriss (ohne Textverlust), hint. Innengel. angeplatzt, etw. gebräunt, stellenweise wasserrandig u. etw. stockfl., tls. etw. wurmspurig. St.a.V., Tit. mit gelöschten hs. Besitzverm. - First Magini edition. 2 parts in 1 volume. With 2 repeated engraved title vignettes and 63 (of 64) copper maps by Girolamo Porro. Contemporary vellum (slightly bumped and rubbed, partly slightly stained). Lacking world map. Sheet 275 damaged, back hinge cracked, somewhat browned, partly waterstained, somewhat foxing and worming.