Auction 109:

  Auction 109

109-211

Sammlung

Estimate: R 600,00 €

von 22 Urkunden, Verträgen, Verzeichnissen, Aufzeichnungen etc., davon 10 auf Pergament u. 12 auf Papier, 15. bis 19. Jhdt. Verschied. Form., tls. mehrf. gefalt.

Enthält u.a.: Kaufbrief über ein Haus in Caldes de Montbui (Calidaris de Montebonjo). Lat. Hs. auf Perg., dat. 6. Febr. 1472. - Holländischer Vertrag auf Pergament, dat. Nov. 1505. - Holländ. Urkunde (Ehevertrag) vom 2. Juni 1588. Auf Perg., 6 Bl. - Holländ. Vertrag auf Pergament, dat. 25. Feb. 1698. - Französ. Urkunde auf Pergament von 29. April 1675. - Französ. Vertrag vom 19. Febr. 1530, auf Perg., 4 Bl. - Holländ. Ehevertrag auf Perg. vom 10. Juni 1532 zwischen Jan Hazebaert u. Barbel van Schoore. - Ehebrief zwischen Joseph Hubacher aus Urtenen u. Elsbeth Meyer, auf Papier, dat. 1713. - Teilungsvertrag (Lechenbrief) zwischen den Brüdern Niclaus und Joseph Hubacher über ihr Lechengut zu Urthinen (Urtenen), dat. 16. 12. 1713. - Urkunde der Ungar. Universität Pest auf Perg. mit Unterschriften der Professoren der Philosoph. Fakultät Joseph Szarka u. Johann Krobot, dat. 21. Dezemb. 1815. Mit papierged. Siegel. - Weitere. - Tls. stärkere Gebrauchs- u. Altersspuren, tls. beschäd.

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.1

Estimate:
R 600,00 €

Your bid: