Auction 142
142-211 Duranti, Guillelmus.
Estimate: 3.000,00 €
Rationale divinorum officiorum. Ed. Johannes Aloisius Tuscanus u. Gabriel Brunus. Venedig, Guglielmus de Cereto 20.XI.1487. 4°. 195 nn. Bl. (statt 198, ohne G2 sowie 2 w.Bl. am Schluss G7 u. G8). Kalbsldr. d. 18. Jhdts. mit Rverg. (Best. u. berieb., Rckn. etw. wurmspurig).
Goff D432. H 6493*. Pell 4510. IBE 2234. IGI 3638. Voull(B) 4217,5. Walsh 2195A. BSB-Ink D-350. GW 9133. - Diese Abhandlung war eine wichtige Informationsquelle über die Liturgie der lateinischen Kirche, was durch ihre anhaltende Beliebtheit bis in die Renaissance hinein belegt wird; sie ist auch für die Berechnung des Kalenders von Bedeutung, die im letzten Kapitel VIII dieses Werks enthalten ist. Neben dem römischen Kalender und dem Sonnenzyklus wurden auch der Mondkalender und der Mondzyklus verwendet. Beide bildeten die strukturelle Grundlage für den Lunisolarkalender und den darauf basierenden Paschalkomputus und die Chronologiekunst (ars computandi), mit denen die Daten der beweglichen Feiertage, allen voran Ostern, bestimmt wurden. Die zahlreichen neu entstehenden Werke zur Computistik ergänzten die alte Ars computandi um zusätzliche Inhalte, die darauf abzielten, die lunisolaren Berechnungen zu verbessern. Um das Bewusstsein für die Nützlichkeit des darin vermittelten Wissens zu schärfen, wurden sie zudem in den Rahmen umfangreicherer Abhandlungen zum Thema der kirchlichen Liturgie eingebettet. Einer der Gelehrten, der sich für diese besondere Methode der Zusammenstellung und Darstellung von rechnerischem Wissen entschied, war genau Guillaume Durand. - Stellenweise fleckig u. etw. gebräunt, Innengel. angeplatzt, Vors. leimschattig, tls. etw. wasserrandig bzw. wurmspurig.

Estimate: 3.000,00 € Your bid: