Auktion 114:

  Auktion 97

97-2107

Marree,J.A.de.

Reizen op en Beschriiving van de Goulkust van Guinea...1. Bd. (von 2). Hen Haag und Amsterdam, Cleef 1817. Gr.8°. Mit 1 gest. Faltkarte u. 2 (1 gefalt.) Kupfertaf. von A.L.Zeelander. VIII S., 2 Bl. 289 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Tls. Wurm- und Schabspuren, berieb. u. best.).

Sehr seltene erste Ausgabe. - Die Karte gest. von T.Koning, zeigt die Goldküste, die Ansicht die Festung St.Antonij. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Exlibris. - Dabei: Stanley,H.M. Im dunkelsten Afrika. Aufsuchung, Rettung und Rückzug Emin Pascha's. Aus dem Engl. von H. v. Wobeser. 2 Bde. Lpz., Brockhaus 1890. Mit 3 farb. Faltktn., 1 Faks., 37 Taf. u. zahlr. Textabb. XII, 515; VIII, 480 S. Illustr. Olwdbde. (Gebrauchsspuren). - Erste deutsche Ausgabe.

Marree,J.A.de. | Bild Nr.1

Marree,J.A.de. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 114
findet von 02.-04. Juli 2020 statt