Auktion 114:

  Auktion 97

97-2921

Bourrit,M.T.

Description des Alpes Pennines et Rhetiennes... 2 Tle. in 1 Bd. Genf, Bonnant 1781. Mit 1 mehrf. gefalt. gest. Kte. und 8 Kupfertafeln. XIX, 247; 2 Bl., 285 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Etwas berieb.).

Barth 18031. Lonchamp 406. Erste Ausgabe. - Die Karte von C.G. Geissler nach M.T. Bourrit mit einem Überblick über die Penninischen und Rhätischen Alpen sowie die Savoyischen Eisgebirge. Die schönen Tafeln u.a. mit Ansichten von Mont Blanc, Kandel Steig-See und Grindelwald-Gletscher. - Buchblock leicht angebrochen, gebräunt, leicht fleckig.

Bourrit,M.T. | Bild Nr.1Bourrit,M.T. | Bild Nr.2Bourrit,M.T. | Bild Nr.3Bourrit,M.T. | Bild Nr.4Bourrit,M.T. | Bild Nr.5Bourrit,M.T. | Bild Nr.6Bourrit,M.T. | Bild Nr.7Bourrit,M.T. | Bild Nr.8

Bourrit,M.T. | Bild Nr.1

Bourrit,M.T. | Bild Nr.2

Bourrit,M.T. | Bild Nr.3

Bourrit,M.T. | Bild Nr.4

Bourrit,M.T. | Bild Nr.5

Bourrit,M.T. | Bild Nr.6

Bourrit,M.T. | Bild Nr.7

Bourrit,M.T. | Bild Nr.8

Nächste Auktion 114
findet von 02.-04. Juli 2020 statt