Auction 105
105-2105 30 Werkstätten
von Handwerkern. Nebst ihren hauptsächlichen Werkzeugen und Fabrikaten. Esslingen, Schreiber (um 1845). Fol. Mit 30 dplblgr. altkolor. lithogr. Taf. 1 Bl., 16 Texts. Einf. Hldr. d. Zt. (Stärker berieb. u. best.).
Seebaß II, 2172. Engelmann, Suppl. 132. - Bilderbuch mit schönen, instruktiven Darstellungen der Werkstätten im Mittelbild, jeweils umgeben von Werkzeugen und Erzeugnissen auf den Rahmenleisten. Unter den Darstellungen auch seltene und besondere Berufe (Glocken- und Zinngießer, Gold- und Silberschmiede, Hutmacher, Färber, Buchbinder etc.). In mehreren undatierten Auflagen immer mit 30 Tafeln (num. 1-29 u. 3-b) erschienen. - Starke Gebrauchsspuren, tls. lose u. randrissig, tls. mit unterl. Einrissen, erste Tafel mittig gerissen. - Gekauft wie besichtigt.