Auction 125
125-2104 Pockh,J.J.
Güldener Denck-Ring göttlicher Allmacht und menschlicher Thaten welche sich begeben von Anfang der Welt durch die bißher etliche tausend verflossene Jahre biß auf jetzt lauffend Zeit... Bde. 1-4 u. 6-33 (v.34). Augsburg, Brechenmacher 1724-49. Mit gest. Front. Ldrbde. d. Zt. (Berieb. u. best., tls. etw. läd.).
Vgl. Jantz II, 270171. - "A compendious survey of all world history to 1725, in stories and anecdotes..." - Pockh war Jurist und kurfürstlicher Hofrat in München. - Gebräunt u. fleckig, tls. ohne flieg. Vors. Nicht eingehend kollat.