Auction 109
109-2104 Humboldt,A.v.
Kosmos. Bde. I-IV (von 5). Stgt., Cotta 1845-58. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Etw. berieb. u. best., Gelenke tls. mit kl. Einrissen).
Goed. Vi, 263, 29. Erste Ausgabe. - Ohne den Atlas. - Tls. stockfl. Titel mit Namenrasur. - Dabei: Schleiden,M.J. Das Meer. Bln. 1869. Gr.8°. Mit 7 Stahlstichen in Farbendruck (mit Aquatinta u. Retusche), 216 Textholzschn. u. 1 Karte. XII, 709 S. Hldr. d. Zt. (Gebrauchsspuren).