Auction 109

109-1328

Hebel,J.P.

Allemannische Gedichte. Sammlung von 10 Ausg. 1808-76. 8°, Qu.8° u. 4°. Meist Einbände. d. Zt. u. einige mod. Einbände. (Tls. mit Gebrauchssp.).

Enthält: I. Dass. Ebda. Mod. Hldr. mit etw. Rverg. - II. Aus der Allemann. Mundart übers. von Adrian. Stgt. u. Tbg., Cotta 1824. Hldr. d. Zt. mit Rverg. - III. Aarau, Sauerländer 1826. Mit gest. Tit. u. Front. Mod. Pbd., OU. auf Deckeln mont. - VI. Reutlingen (1835). Mod. Pbd. mit Rsch. - V. Aarau 1838. Mit gest. Tit. Hlwd. d. Zt. (Kap. mit Fehlstelle). - VI. Zwölf allemannische Gedichte, sorgf. rev. und vollst. erläutert. Winterthur, Steiner (1849). Mit 9 Lithogr. v. H.Vendel. Illustr. Ohlwd. - VII. Aarau 1852. Hlwd. d. Zt. mit Rverg. - VIII. Lpz., G.Wigand 1853. Blind- u. goldgepr. Lwd. d. Zt. mit Goldschn. - IX. Ebda. 1876. Blind- u. goldgepr. Lwd. d. Zt. mit Goldschn. - X. Dreissig Umrisse zu H.'s allemann. Ged. von J.Risle. Stgt., Becher (1862). Blind- u. goldgepr. Lwd. d. Zt. mit Goldschn. (Rckn. erneuert). - Zus. 10 Bde.

Hebel,J.P. | Bild Nr.1

Hebel,J.P. | Bild Nr.1