Auktion 96
96-2103 Deutsche Seiler-Zeitung.
Fachschrift und Handelsblatt... Jgge. 17-18 in 1 Bd. Bln. 1895-96. 4°. Mit zahlr. Textholzst. u. 1 gefalt. Tafel. 426, 434 S., sowie einige doppelt pag. Anz.-S. u. 1 Festnummer (5 Bl. u. die Falttaf.). Hlwd. d. Zt.
Seltene Fachzeitschrift für "Seiler, Zwirn-, Bindfaden- u. Hanf- resp. Drahttauwerk-Fabrikanten, Hanf-, Flachs-, Jute- u. Roßhaar- Spinnereien, Gurt- u. Schlauchwebereien,... usw." (Untertitel). - Kompl. in 48 Nummern (24 je Jg.). - 1 Anz.-Bl. (S. 143/44 in Jg. 18) mit Fehlst. (Ausschn.). Papierbedingt ger. gebräunt, Vors. stockfleckig. - Dabei: 2 Festschriften zum Verbandstage des dt. Seiler- und Reepschläger-Verbandes (Nr. 27, 1922 in München u. Nr. 29, 1924 in Stettin). Obrosch.