Auktion 96
96-1322 Duflos,(P).
Deuxieme Recueil des Portraits des Hommes et des Femmes Illustres, de toutes les Nations connues, présentés sous le Costume de leur Dignités. Fragment. Paris, Duflos 1787. Fol. Mit 62 altkolor. Radierungen. 18 Bl. Lose im Hprgt.-Einband um 1900. (Gebrauchssp.).
Enthält neben Portraits historischer Personen (Eduard VI., Maria Stuart, Jeanne d'Arc, Fernando Cortez, Dschingis Khan etc.) auch viele Trachtenbilder u.a. Perser, Krimtatar, Armenen, Kosaken etc. - Vereinz. etw. fleckig u. tls. etw. gebräunt, 1 Bl. mit größ. unterlegt. Einriß, 2 Bl. kl. Randeinr. unterlegt. - Dazu: Maximilian I., Karl V. (Kaiser) u. Franz I. (franz. König). Portr. in ganzer Figur, stehend. Kolor. Lithographien. 4°. Lose beigelegt.