Auktion 93
93-2103 Madaus,G.
Lehrbuch der biologischen Heilmittel. Abt. 1: Heilpflanzen. 3 Bde. u. Reg.-Bd. in zus. 4 Bdn. Lpz., Thieme 1938. Gr.8°. Mit zahlr. farb. Kunstdrucktaf. Ohldrbde. (Tls. berieb. u. best.).
NDB 15, 626ff. Erste Ausgabe. - Gesuchtes Standardwerk; selten in der ersten u. einzigen Original-Ausgabe. Gegenüber den später ersch. Nachdrucken von größerem Format und die Pflanzentaf. in Farbe.