Auction 115
115-2103 Blanchard,T. u. Barriere freres.
Atlas geographique et iconographique du cours complet d'ecriture sainte. Paris 1844. Fol. Mit 77 Tafeln (2 gefalt.) Ktn. u. Taf. in Stahl- u. Kupferstich, Lithogr. u. Holzstich. Läd. Hldr. (Stark best., berieb., Rckn. beschäd., mit Bezugsfehlstellen).
Enthält u. a. 12 Karten von Vorderasien, Ansichten u. Pläne, Tempelanlagen, Turmbau zu Babel, Arche Noah etc. - Papierbedingt leicht gebräunt, stellenweise etw. fl. u. wasserrandig.