Auction 115
115-1615 (Woyt,J.J.).
Trifolium Chirurgicum, oder chirurgisches Klee-Blat, darinnen die Materia Medica, so in der Chirurgie fürnehmlich brauchbar nach den dreyen Regnis, als Minerali, Vegetabili und Animali, und zwar in dreyen Theilen... verfasset... Allen Chirurgicae, Tyronibus und Wund-Aertzten... wohlmeynend vorgestellet von D.J.J.W. Lpz., Lanckisch (ca. 1705). 7 Bl., 350 S., 1 w. Bl., 8 Bl. Index. Neuer Hldr. mit altem Rsch.
Seltenes, bibliographisch von uns nicht ermitteltes Lehrbuch; die Verfasserzuschreibung erfolgte nach dem Karlsruher virtuellen Katalog. - Das Werk besteht aus 3 Teilen, 1. "von den Simplicibus nach deren Tugend, Krafft und Würckung... 2. Wie aus Obigen geschickte und zur Chirurgie dienliche Recepte und Formuln wohl zusammenzusetzen und zu verschreiben... 3. Wie die Chirurgie gründlich zu erlernen, glücklich und wohl zu Practiciren und selbst Hand anzulegen". - Knapp beschnitten, beim Titel obere Zeile angeschnitten, unten mit Verlust der Verlegerangabe und der Jahreszahl. Da die beiden Drucke von 1701 und 1705 wohl im Druck identisch sind, ist somit nicht eindeutig das Erscheinungsjahr zu klären. - Fleckig und gebräunt.