Auction 96
96-2101 Kuricke, Reinhold.
Jus Maritimus Hanseaticum, Olim Germanico tantum idiomate editum, nunc vero etiam in Latinum translatum ... Teil 1 (von 2). Hbg., Hertel 1667. 4 BI., 248 S. Einf. Pp.-Umschlag d. Zt. mit hs. Dtitel. (Berieb., best.).
Hoefer XII Sp. 636. - Deutsch-lateinischer Paralleldruck. - Über "Der Erbahren Hänse-Städte Schifs-Ordnung und See-Recht ...". Ohne den 2. Teil über die Schiffs- und Frachtversicherungen. - Gebräunt, etwas fleckig.