Auction 96
Subject group: Seewesen
96-2100 Exerciseset manoeuvres du canon a bord des vaisseaux du roi, reglement sur le mode d'exercice des officiers et des equipages. Nouvelle ed. Paris, Bachelier 1815. 2 Bl., 81 S. - ╔Angebunden: Memoire╗ sur les corrections a faire a la latitude estimee,... Mit 1 ganzs. Abb. 23 S. - ╔Abrege de navigation╗ et d'astronomie applique a des machines (1790). Mit 2 Taf. 44 S. - ╔Heather,W.╗ The new british channel pilot containing sailing directions from London and Yarmouth to Liverpool and from Ostend to Brest,... 4. ed. London 1807. 4 Bl., 104 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.). - Tls. etw. knapp beschn. u. min. wasserrandig. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Seewesen)
96-2101 Kuricke, Reinhold.Jus Maritimus Hanseaticum, Olim Germanico tantum idiomate editum, nunc vero etiam in Latinum translatum ... Teil 1 (von 2). Hbg., Hertel 1667. 4 BI., 248 S. Einf. Pp.-Umschlag d. Zt. mit hs. Dtitel. (Berieb., best.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Seewesen)
96-2102 Mas,F.B.de.Canaux. Cours de Navigation Interieure de L'Ecole Nationale des Ponts et Chaussees. Paris, Beranger 1904. Gr.8°. Mit zahlr., tls. ganzs. Illustr. u. Karten. XIV, 579 S. OU. (Gebräunt, Kap. mit kl. Ein- u. Ausrissen). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Seewesen)