Auction 61
61-210 Franz I.,
römisch-deutscher Kaiser, Gemahl Maria Theresias (1708-65). Adelsbrief für den Herzoglich-Württembergischen Ingenieur und Artillerie-Lieutenant Ferdinand Friedrich Nicolai. Deutsche Handschrift auf Pergament, am Schluß mit eh. Unterschrift u. dat. 7. März 1756. Fol. 10 (d.l.w.) Bl., mit 1 ganzseit. Wappenmalerei in Deckfarben u. Gold, kalligraph. Titelumrahmung u. kalligraphische Verzierungen im Text. Mit angehängtem, großem Wachssiegel in Messingkapsel mit eingraviertem Wappen auf d. Deckel. Roter Samteinbd. (Berieben u. tls. verblasst, Schließbänder fehlen meist). - Innengelenke u. Vors. mit etw. Wurmfraß, die Urkunde selbst sehr schön erhalten.