Auction 56
56-2090 Calderon de la Barca,P.
Geistliche Festspiele. In deutscher Uebersetzung mit erklärendem Commentar und einer Einleitung über die Bedeutung und den Werth dieser Dichtungen hrsg. von Franz Lorinser. 2. wesentlich umgearb. Ausg. 18 Bde. Regensburg, Manz 1882-87. Abweichende Hldrbde. d. Zt. (Berieb., tls. etw. best.).
Palau 39843. - Die wohl umfangreichste deutsche Ausgabe von Calderons "Autos sacramentales". - 1856-72 erschienen 2 Bände der 1. Ausgabe im Buchhandel, 16 zur Subskription in nur wenigen Exemplaren. Somit ist die vorliegende Edition in ihrer verbesserten Ausgabe die maßgebliche. - Tls. leicht fleckig u. gebräunt, N.a.V.