Auktion 117
117-2088 Goldsavonnette mit Uhrkette
Schweiz wohl Charles Bühler, La Chaux de Fonds. Uhrwerk bez. mit Adler auf Globus. Gehäusenr. 683299. 3 Deckel und Gehäuse in 14k 585 Gelbgold. Uhrwerk steht, wohl Überzogen. Sehr schöner, bis auf min. Dellen, Zustand. Uhrwerk sauber. D: 5 cm. Gew. brutto 82,9 g. An 585 GG Uhrenkette mit Petschaft. Onyxfläche frei. Darüber behelmter, wohl römischer Krieger in Muschel geschnitzt. Punziert Fuchskopf A u. 4 für 585 GG u. Stadtmarke Moravska Trebova. Um 1872-1922. Gew. 35,7 g. - Gold savonette with watch chain. Switzerland, probably Charles Bühler, La Chaux de Fonds. 3 lids and case in 14k yellow gold. Clockwork is standing. 585 yellow gold watch chain with signet.