Auction 61
61-208 (Clement,J.M.B.).
Art d`ecrire en Prose. Französische Handschrift auf Papier, um 1780. Gr.8°. 122 hs. numer. Bl. Einf. läd. Pbd. d. Zt. (Beschabt, bestoßen u. fleckig, tls. Rckn. gerissen).
Hs. Zuschreibung auf d. Deckel: "Manuscrit autographe de M. Clement de Dijon, qui n`a jamais été inprimé. Jean Marie Bernard Clément (1742-1812) wurde bekannt durch seine "Lettres a Voltaire" und durch die "Anecdotes dramatiques", die er zusammen mit J.de la Porte herausgab. - Mit zahlr. Streichungen u. Verbesserungen. - Kleine, gut lesbare Handschrift auf meist bläulichem Papier. Tls. etw. gebräunt u. fleckig, gelockert u. tls. lose, tls. Buchblock gebrochen, tls. Randläs.