Auktion 113
113-2078 Golberry, S. M. X.
Fragmens d'un voyage en Afrique, fait pendant les années 1785, 1786 et 1787. 2 Bde. Paris u. Straßburg, Treuttel u. Würtz 1802. Mit 2 gefalt. Kupferktn., 1 gefalt. Kupferplan u. 4 (1 gefalt.) Kupfertaf. 2 Bl., 512 S., 1 gefalt. Bl.; 2 Bl., 522 S., 1 gefalt. Bl. Restaur. Ldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Deckelbordüren, Innen- u. Außenkantenverg. sowie Goldschn. (Tls. etw. berieb.).
Gay 2897. Monglond V, 1211f. (beschreibt Expl. mit nicht zugehörigen Karten von 1820). Henze II, 363. Erste Ausg. - "In Regierungsauftrag bereiste er als Oberingenieur bis 1787 Senegambien, wo er vielerlei Beobachtungen anstellte und Nachrichten einzog, insbesondere über Naturprodukte und Handelsverhältnisse" (Henze). Mit gefalteter Ansicht der Isle de St. Louis. - Vors. leimschattig, Anfang u. Schluss etw. gebräunt, vereinzelt leicht fl., Kte. v. Afrika mit ausgebessertem Einriss. Mehrfach gestempelt.