Auktion 113
113-1789 Hartenfels,G.C.P.v.
Elephantographia Curiosa seu Elephanti descriptio, juxta methodum et leges Imperialis Academiae Leopoldino-Carolinae Naturae Curiosorum adornata, multisque selectis observationibus physicis, medicis et jucundis historiis referta... Erfurt 1715. Mit 3 (von 28) Kupferstichen. 6 Bl., 284 S. Ldr. d. Zt. mit Blindpräg. (Gebrauchsspuren).
Brunet IV, 573. Erste Ausgabe dieser Monographie über Elefanten. - Behandelt werden die fossilen Arten, die Verbreitung, Lebensweise und der Körperbau des indischen und des afrikanischen Elefanten, Fang und Abrichtung zur Arbeit, Verwendung zu Kampfspielen und im Krieg - Tls. leichte Gebrauchsspuren, Titelbl. lose. Nur 3 der 28 Kupfer vorhanden.