Auktion 96
96-2076 Prändel,J.G.
Algebra nebst ihrer litterärischen Geschichte. Mchn., Lentner 1795. 8 Bl., 576 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Tls. beschabt, mit Wurmspuren, best.).
Kayser IV, 388. Poggendorff II, 517. Vgl. Cantor IV, 23. Erste Ausgabe. - Als Professor der Mathematik und Physik in München verfaßte Prändel (1759-1816) die "Algebra" zum Zwecke des Unterrichts der kurbayerischen Pagen und Kadetten. - Durchgeh. gebräunt. Titel und das le. Bl. mit Wachssiegel. Anfang u. Ende mit zahlr. kl. Wurmspuren.