Auktion 85
85-2075 Jean Paul (F.Richter).
Leben des Quintus Fixlein, aus funfzehn Zettelkästen gezogen; nebst einem Mustheil und einigen Jus de tablette. 2. verb. und mit der Geschichte meiner Vorrede verm. Aufl. Bayreuth, Lübek 1801. Mit gest. Titel- und Schlussvign. von Nußbiegel. 1 Bl., XVI, 484, 96 S., 6 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Leicht beschabt und bestoßen).
Berend.-K. 5b. - Die Titelvign. zeigt Fixlein mit Thiennette bei Mondschein vor dem Fenster seiner Mutter. - Braunfl.