Auktion 95
95-2065 (Voigt a S.Germano,A.).
Effigies virorum eruditorum, atque artificum Bohemiae et Moraviae, una cum brevi vitae operumque ipsorum enarratione. 2 Tle. in 2 Bdn. Prag, Gerle 1773-75. Mit 2 gest. Front. u. 58 gest. Portrait-Taf. v. Baltzer. 24 Bl., 11 S.; 4 Bl., XXXIV, 163 S. Hldr. d. 19. Jh. (Teil 1) u. Interims-Brosch. (Bd. 2 ohne Rckn. u. fleckig).
Holzmann-B. II, 113. Barbier IV, 1244. Erste Ausgabe. - Neben dieser zweibändigen lat. Ausgabe ersch. 1783 eine dt. Ausgabe, die auf 4 Bände erweitert wurde. Unter den Portraits u.a. W. Hollar, J.A. Comenius, J.F. Prokop, etc. - Tls. etw. Gebrauchsspuren, Buchblock Bd. 2 gebrochen.