Auktion 125
125-2064 Dapper,O.
Naukeurige Beschryving der Eilanden, in de Archipel der Middelantsche Zee, en ontrent dezelve, gelegen: Cyprus, Rhodus, Kandien, Samos, Scio, Negroponte (etc.). Amsterdam, Wolfgangh u.a. 1688. Fol. Mit gest. Titel, 5 (statt 6) dplblgr. Kupferkarten, 26 (davon 12 dplblgr.) Kupfertafeln u. 47 Textkupfern. 3 Bl., 92 (recte 100), 320 (recte 436), 40 S., 2 Bl. Ldr. d. Zt. (Rckn. mit Fehlstelle, beschabt, stark best., Hdeckel mit Einschnitt).
Tiele 302. Contominas 190. Blackmer 453 Anm. Zacharakis 878 ff. Erste Ausgabe. - Mit den bekannten Inselkarten und -ansichten, darunter nördliche und südliche Ägäis, Zypern, Rhodos, Chios, Tenedos, Kreta etc. Die Textkupfer ebenfalls mit Ansichten und Karten sowie Darstellungen von Tieren und Pflanzen. Das Tafelverzeichnis führt nur 30 Karten und Tafeln auf, zusätzlich vorhanden sind hier eine zweite Rhodos-Tafel und Plan mit Ansicht von Candia. Paginierung wie immer stark fehlerhaft. - Ohne die Übersichtskarte. Schwach gebräunt u. tls. etw. fl., tls. schwache Randläsuren (vereinzelt bis in den Text od. das Bild reichend; wenige ausgebessert). Zypern-Kte. seitlich knapprandig u. ausgefranst (links bis in den Kartenrand), 2 Bl. mit Wurmlöchlein im Text. - With engraved Title, 5 (instead of 6) double-leaf copper maps, 26 (of which 12 double-leaf) copper plates a. 47 copper plates in text. 3 pp, 92 (recte 100), 320 (recte 436), 40 pp, 2 pp. Leather binding of the time (spine with missing, scuffed, heavily bumped). - - Without the general map. Slightly browned and partly spotted, partly weak marginal tears (occasionally reaching into the text or the image; few repaired). Map of Cyprus laterally scarcely margined and frayed (on the left into the map margin), 2 pp. with wormholes in the text.