Auction 142
142-2063 Wright,M.W. u. F.
Estimate: 600,00 €
Svenska Fäglar efter naturen och pa steri ritade. Text (und Biographien der Gebr. Wright) von E. Lönnberg. 3 Bde. Stockholm (1924-1929). Fol. Mit 364 farbig lithogr. Vogeltaf. und zahlr. Abb. im Text. Hldrbde. d. Zt.
Nissen, IVB 1026. Anker 544. Wood 637. - Zweite, wesentlich erweiterte Ausgabe der prachtvoll illustrierten Monographie über die Vögel Schwedens. Enthält neben den 184 Tafeln der alten Ausgabe Reproduktionen der Originale in der Schwed. Akademie und in der Univ.-Bibliothek Helsinki. - "[D]ie Bilder schwedischer Vögel der Brüder von Wright [sind] so vorzüglich [...], daß man sie noch ein Jahrhundert später einer Neuausgabe für wert gehalten hat, wobei noch fast die gleiche Anzahl bisher unveröffentlichter Tafeln ans Licht gekommen ist" (Nissen, p. 54f.). - Gutes Ex.

Estimate: 600,00 € Your bid: