Auction 105

105-206

Urkunde

der Äbtissin Maria Salome und des Convents des Gottshaus Thenickhen für die Gemeinde Ettenhausen ("Etenhaußen", im Thurgau) über ein "Stückh Holtz" das die vorherige Äbtissin der Gemeinde "aberkaufft, genannt im Kalchen Tobell, ohngfar Nün Juchart weit, mit stehendem Holtz... und weil nun ietzund alle Nutzung so das gotshauß erkaufft hinweg geführt...desswegen sagen wir ein Ersame gemeindt quit, frey, ledig und loss und solches bekrefftigen wier mit mit unserem hierunder gestecten gewonliche Pitschafft...", dat. 10. Januar 1653. 4°. 2 Bl., davon 1 S. beschrieben. Mit geprägt. Siegel unten. Mehrere Falze, unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).

Tls. Einr. in d. Falzen, horizont. Falz durchgerissen. - Dabei: Gerichtsladung. "In Appellations-Sachen sich haltend zwischen David Egloff untermüller von Tegerwylen (Tägerwilen) Appellanten an einem, sodann Caspar Egloff pfleger allda... Urkunde im Namen von Franz Conrad, Bischof zu Konstanz. Gedrucktes Formular mit hs. Eintragungen, dat. Meersburg (Mörspurg), 4. Sept. 1753. Gr.4°. 2 Bl., davon 1 S. beschrieb. Mit papiergedecktem Siegel. Unter Glas gerahmt. - Mehrf. gefalt., tls. Einr. u. Beschäd. in d. Falzen, das hint. weiße Bl. tls. abgerissen u. unvollständig. Tls. etw. gebräunt u. fleckig.

Urkunde | Bild Nr.1

Urkunde | Bild Nr.1