Auktion 72

72-206

(Lonicer,A.

Kreuterbuch. Sampt vorher gesetztem Bericht der schönen und nützlichen Kunst zu Destillieren. Nunmehr durch P. Uffenbach übersehen. Frankfurt, M. Kempffer für V. Steinmeyer 1630). Fol. Mit über 800 kol. Textholzschn. 6 (statt 8, ohne Tit.) Bl., 750 S., 4 (statt 13 Bl.: Register A-Stro.). Mod. Ldr. mit aufkasch., blindgepr. Schweinsldr.-Bezug, dat. "1633" u. mit Monogramm "H.T.F."(Deckelbezug fl. u. mit Ausrissen, Messing-Schließen erneuert).

VD 17 12:000485G. Nissen BBI, 1228. Pritzel 5599. Nach der Kollat. mit großer Wahrscheinlichkeit die Ausg. 1630, Vorwort dat. "1629". - Erste Ausgabe der Neubearbeitung durch P. Uffenbach. - Ohne Titelbl. u. gest. Portr., am Ende fehlen 9 Bl. Zwischentit. zu Tl. 3 nur fragment. vorhanden, S. 329-30 u. 669-70 mit gr. Eckabriss (etw. Textverlust). Mit zahlr. Randläsuren, einige Einrisse u. Eckabrisse, durchgeh. rep. u. gekl., Blattränder meist brüchig, tls. unterl. o. anges. kl. Eckabrisse. Durchgeh. gebräunt u. stockfl., einige kl. Tintenfl.

(Lonicer,A. | Bild Nr.1

(Lonicer,A. | Bild Nr.1