Auktion 72

Sachgebiet: Kräuterbücher

72-205 (Lonicer,A.

(Lonicer,A.Kreuterbuch. Künstliche Conterfeyung der Bäume, Stauden, Hecken, Kräuter, Getreyde, Gewürtze... item von fürnembsten Gethieren der Erden, Vögeln und Fischen... Ffm., Egenolff Erben 1564). Kl.Fol. Mit ca. 750 Textholzschn. 16 (von 18) nn. Bl., 342 (von 343) num. Bl. Mod. Hldr. [...]
(Kräuterbücher)

72-206 (Lonicer,A.

(Lonicer,A.Kreuterbuch. Sampt vorher gesetztem Bericht der schönen und nützlichen Kunst zu Destillieren. Nunmehr durch P. Uffenbach übersehen. Frankfurt, M. Kempffer für V. Steinmeyer 1630). Fol. Mit über 800 kol. Textholzschn. 6 (statt 8, ohne Tit.) Bl., 750 S., 4 (statt 13 Bl.: Register A-Stro.). Mod. Ldr. mit aufkasch., blindgepr. Schweinsldr.-Bezug, dat. "1633" u. mit Monogramm "H.T.F."(Deckelbezug fl. u. mit Ausrissen, Messing-Schließen erneuert). [...]
(Kräuterbücher)

72-207 (Wonnecke,J.)

(Wonnecke,J.)Das kreuterbuch oder Herbarius. Das buch von allen kreutern, wurtzeln und anderen dingen, wie mans bruchen soll zu gesundtheit der menschen. Von newem corrigiert und gebessert ... Augsburg, Stayner 1534. Fol. Mit Holzschn.-Titelbordüre u. zahlr. Textholzschn. 16 nn., 146 num., 6 (d.le.w.) nn. Bl. Läd. Holzdeckel-Einbd. d. Zt. mit Ldr.-Rckn. (Deckeln gebrochen u. gekl., sowie mit zahlr. Wurmlöchern, Ldr.-Rckn. mit Fehlstellen, brüchig, Schließen nur fragment. vorhanden). [...]
(Kräuterbücher)