Auktion 2018:

  Auktion 2018

2018-206

Baron,A.(A.F.).

Schätzpreis: 700,00 €  |  Rückpreis: 467,00 €

Lettres a Sophie sur la danse. Suivies d'entretiens sur les danses ancienne, moderne, religieuse, civile et theatrale. Paris, Dondey-Dupre 1825. Mit 2 gefalt. lithogr. Taf. 344 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. u. Linienverg. (Tls. leicht gebräunt).

Seltene erste Ausg. - Der Autor beschreibt in Dialogform die Entwicklung des Tanzes von der Antike bis Anfang des 19. Jhdts. - Die Taf. mit Skizzen versch. Tanzschritte u. Melodien. - Tit. u. Taf. leicht braunfl., gering fl., vord. Innengel. angeplatzt, Vortit. mit kl. Fehlstelle.

Baron,A.(A.F.). | Bild Nr.1Baron,A.(A.F.). | Bild Nr.2Baron,A.(A.F.). | Bild Nr.3Baron,A.(A.F.). | Bild Nr.4

Baron,A.(A.F.). | Bild Nr.1

Baron,A.(A.F.). | Bild Nr.2

Baron,A.(A.F.). | Bild Nr.3

Baron,A.(A.F.). | Bild Nr.4

Schätzpreis:
700,00 €

Rückpreis:
467,00 €

Jetzt kaufen: