Auction 86
86-2057 Butler,S.
Hudibras, ein satyr. Gedicht. Hbg. u. Lzg., o. Dr. (Zürich, Orell, Gessner & Co.), 1765. Gr.8°. Mit 9 rad. Taf. v. S.Gessner n. Hogarth. XIX, 528 SS., 1 Bl., Läd. Hldr. d. Zt. (Gelenke u. Kap. tls. eingeriss. u. beschabt, stark berieb. u. best.).
Goed. IV1, 578, 10; Rümann 143; Leemann-v. E. 328-36. - Erste vollst. dt. Prosaübertragung der berühmten Satire auf die Puritaner u. deren Scheinheiligkeit. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Hs. Besitzverm. a. T. u. Vors. Kl. St.a.T. Exlibris.