Auction 86
Author: Butler,S.
86-2056 Butler,S.Hudibras, ein satyr. Gedicht. Hbg. u. Lzg., o. Dr. (Zürich, Orell, Gessner & Co.), 1765. Gr.-8°. XIX, 528 SS., 1 Bl., 9 rad. Taf. v. Sal. Gessner nach Wm. Hogarth. Hldr. d. Zt. - Goed. IV1, 578, 10; Rümann 143; Leemann-v. E. 328-36. - Erste vollst. dt. Prosaübertragung der berühmten Satire auf die Puritaner u. deren Scheinheiligkeit. - Leicht stockfl. Ohne d. vord. Vorsatzbl. Spiegel u. Vors. an den Ecken gebräunt. Vorderd. vom Buchblock gelöst. Einbd. beschabt u. bestoßen. [...]
86-2057 Butler,S.Hudibras, ein satyr. Gedicht. Hbg. u. Lzg., o. Dr. (Zürich, Orell, Gessner & Co.), 1765. Gr.8°. Mit 9 rad. Taf. v. S.Gessner n. Hogarth. XIX, 528 SS., 1 Bl., Läd. Hldr. d. Zt. (Gelenke u. Kap. tls. eingeriss. u. beschabt, stark berieb. u. best.). [...]
86-2077 Butler,S.Hudibras, a Poem,... A new ed. 2 Bde. London, Walker u.a. 1822. Mit 12 kolor. Aquatinta-Taf. v. J.Clark. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rckn. u. Rtitel sowie Kopfgoldschn. (Berieb. u. leicht best.). - Tooley 42. - Tls. stockfl. u. tls. mit Abklatsch. [...] (Clark)