Auktion 74
74-2056 Grimm, Brüder.
Kinder- und Haus-Märchen. Mchn., Hesperos-Vlg. 1920. Mit 12 sign. Orig.-Farblithographien von Ludwig Riegler. 314 S., 2 Bl. Oprgt. mit goldgepr. Tit. u. Kopfgoldschn. (Gebräunt, tls. fl. u. best.).
Rodenberg S. 403. Bibliophiler Druck, in kleiner num. Auflage erschienen. Druckvermerk vom Künstler signiert. - Papierbedingt leicht gebräunt. Tit. u. Vors. mit leichten Knitterfalten. - Beiliegt: Siebe,J. Das Teddybuch. Eine lustige Bärengeschichte. 4. Aufl. Stgt., Müller (1924). Mit zahlr. Textillustr. u. 4 Farbtaf. v. E.Kutzer. 173 S., 1 Bl. Farb. illustr. Olwd.