Auktion 96

96-1335

Sacchietti,F.

Delle novelle. 2 Bde. Florenze ([recte Neapel) 1724. 4°. 3 Bl., 240; 230 S., 9 Bl. Schlichte, marmorierte Pappbände d. Zt. mit hs. Rsch. (Berieb. u. best.).

Gamba 849. Graesse VI/1, 204. ICCU (Online Kat.) 050465-66. Parenti 89. - Unbeschnittenes Exemplar, nach Gamba zweiter Nachdruck aus dem Jahr der Erstausgabe. Mit Druckort Florenz tatsächlich in Neapel gedruckte, von Giovanni Massimo Porcelli im Auftrag von Lorenzo Ciccarelli edierte Ausgabe der insgesamt 143 Novellen, der lebendigen, scherzhaften und gewitzten florentinischen Gesellschaft des Trecento nachgeformt. - Hs. Einträge auf Vorsätzen. Papierbedingt gebräunt, tls. stockfl. - Contraffazione (seconda edizione delle tre, di cui parla Gamba), stampata lo stesso anno dell'originale. Completa delle prime 49 pagg. contenenti la prefazione spesso mancanti. - Legatura cartoneggio. - Carta intonso e abbrunito, qualche ruggine.

Sacchietti,F. | Bild Nr.1

Sacchietti,F. | Bild Nr.1