Auktion 122:

  Auktion 108

108-2050

Bode,J.E.

Vorstellung der Gestirne...nach der Pariser Ausgabe des Flamsteadschen Himmelsatlas. Durchgeh. verb. u. mit den Beobachtungen neuerer Astronomen verm. nebst e. Anweisung zum Gebrauch u. e. vollständ. Sternenverzeichnisse. Bln. u. Stralsund, Lange 1782. Qu.4°. Mit gest. Font. u. 34 Kupfertaf. von D.Berger. VIII, 32, 40 S. Pbd. d. Zt. (Gebräunt, stärker fl., tls. beschabt u. best.).

Graesse 1, 459. Poggendorff I, 218. Nicht bei Houzeau/L. Wamer, The sky explored, 35, 2 (mit Abb.). Erste Ausgabe. - Durchgeh. gebräunt, tls. stärker stockfl. Tls. gelockert. Taf. 32 lose u. etw. randrissig. - Dabei: Stuker,P. Anleitung zum Gebrauch der drehbaren Sternkarte. Stgt. 1930. 23 S. OU.

Bode,J.E. | Bild Nr.1

Bode,J.E. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 122
findet von 17.-19. Februar 2022 statt