Auktion 89
89-2048 Lyonnois,(J.J.B.).
Traite de la mythologie, orne de cent quatrevingt gravures en taile douce ... 3. Aufl. Mannheim, Fontaine 1798. Mit 15 gefalt. Kupfertaf. 2 Bl., 194 S. Einf. Pbd. d. Zt. (Beschabt, leicht fleckig).
Die z.T. kuriosen Kupfer illustrieren die homerischen Epen, die Taten des Herakles und Perseus, Götter und Halbgötter, etc. - Leicht gebräunt, tls. stockfleckig.