Auktion 69
69-2047 Joseph, Erzherzog (von Österreich).
Atlas der Heilpfanzen des Praelaten Kneipp. 1 in 3 Bdn. (Regensburg, Wunderling, 1903). 4°. Mit chromolithogr. Titel und Widmungsbl. sowie 229 (186 in Pag.) chromolithogr. Tafeln nach Zeichnungen von Margarethe Fürstin von Thurn und Taxis. Farb. illustr. Olwd. mit goldgepr. Tit. (Berieb. u. best., Kanten u. Kap. angefranst, ob. Kap. u. Gelenke mit kl. Einrissen).
Nissen 1008 n. - Ganz in Chromolithographie gedrucktes Prachtwerk mit großformatigen Pflanzendarstellungen nach Aquarellen der Fürstin von Thurn und Taxis. Enthält Titel, Widmungsblatt, 188 Tafeln (numeriert 1-186, 68a und 154a), 21 illustrierte Zwischenblätter und 20 illustrierte Registerblätter. - Nur leicht gebräunt, sonst sauber u. ordentlich.