Auktion 69
69-2085 Mengelberg,J.
Aepfel und Birnen, nach Aquarellen. Ffo., Trowitzsch (1893). Kl.4°. Mit 30 chromolithogr. Taf. 1 Bl., 12 S. Textheft. Lose in Opp.-Mappe. (Berieb. u. best., Kap. mit Fehlst.).
Dargestellt sind je 15 versch. Apfel- und Birnensorten. Die Tafeln zeigen je zwei Abbildungen, die der ganzen Frucht und einen Längsschnitt. Im separaten Textheft werden die einzelnen Früchte kurz mit Erntezeit und Haltbarkeit beschrieben.