Auction 66

66-2046

Fischer,H.

Pitschi. Das Kätzchen, das immer etwas anderes wollte. Eine traurige Geschichte, die aber gut aufhört. Zürich, Büchergilde Gutenberg 1954. Qu.4°. Mit zahlr. farbigen, z.T. ganzs. Illustr. von Hans Fischer. 16 Bl. Illustr. Ohlwd. (Etw. berieb. u. best.).

Doderer I, 388. Schug 780. - Beiliegt: Ders. Der Geburtstag. Eine lustige Geschichte mit vielen Bildern. Zürich, Büchergilde Gutenberg (1947). Qu.4°. 16 nn. Bll. Mit zahlr., meist farb. Abb. von Hans Fischer. 16 Bl. Ohlwd. (Gebrauchsspuren). - Erstausgabe. - Innengelenk tls. gebrochen, etw. fl.

Fischer,H. | Bild Nr.1

Fischer,H. | Bild Nr.1