Auktion 125

125-2046

Bailly,(J.S.).

Lettres sur L'Atlantide de Platon et sur l'ancienne histoire de L'Asie. Pour servir de suite aux lettres sur l'origine des sciences, addressées à M. de Voltaire. Londres, M. Elmesly et à Paris, chez les freres Debure 1779. 8°. [2] Bl., 480 S. mit 1 gefalt. u. gestoch. Karte. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rückenschild u. reicher floraler Rückenverg. (Best., Vordergel. mit Wurmspur).

Carlander II, 556. DSB I, 402. Warmholtz 1259 a. - Erste Ausgabe. - Wichtige und interessante Abhandlung über das mythische Inselreich Atlantis, welches Platon Mitte des 4. Jahrhunderts v. Chr. als Erster erwähnt und beschrieben hat. - Die Karte zeigt die nördliche Hemisphäre in der Antike. - "Im Kritias beschreibt Platon Atlantis detailliert: Es sei ein Reich gewesen größer als Libyen und Asien zusammen (Timaios 24e). - Als Grund, warum im antiken Griechenland keine Aufzeichnungen, Geschichten oder Sagen vom glorreichen Sieg über die Atlanter existieren, nennt Platon Erdbeben und Überschwemmungen, die immer wieder die alten hellenischen Stämme heimsuchten. Platon erwähnt aber auch eine sehr große und besonders verheerende Flut, die den Untergang der herrschenden Oberschicht an den Küsten zur Folge hatte. Sie ließ nur einen kleinen Teil des Lesens und Schreibens unkundiger Bauern zurück, die in den Bergregionen lebten. Dadurch sei das komplette Wissen, das sich die Griechen bis dahin angeeignet hatten, verloren gegangen" (Wikipedia). - Gestoch. Wappen-Exlibris ("Mr Varenne"), sehr gutes, dekorativ gebundenes Exemplar.

Bailly,(J.S.). | Bild Nr.1

Bailly,(J.S.). | Bild Nr.1