Auction 69
69-2044 Sykyta,W.
Das Holz, dessen Benennungen, Eigenschaften, Krankheiten und Fehler. Ein Leitfaden zum leichten Erkennen einzelner Holzarten und eines schadhaften Holzes. Prag, Dominicus 1882. Mit 57 dplblgr. Taf. mit 195 Abb. u. 25 mont. natürlichen Holzquerschnitten. VI S., 1 Bl., 154 S. Ohlwd. (Kanten tls. beschabt u. brüchig, kl. Ausriss im hint. Gelenk, tls. fl. u. best.).
Nicht bei Nissen BBI. - Ein Leitfaden für Eisenbahn-, Gruben-, Forst-, Holz- u. Civiltechniker sowie Bau- u. Zimmermeister. - Leicht gebräunt, einige (hauchdünne) Holzquerschnitte gebrochen. - Rare. Not in Nissen, BBI nor Stafleu and Cowan, only Cat. Brit. Museum (Nat. Hist.) vol.5 p.2065. - Some few sheets a bit broken but without loss.