Auction 93
93-2042 Coschwitz,
Organismus et mechanismus in homine vivo obvius, destructus et labefactatus, seu hominis vivi consideratio pathologica. Lpz., Lanck Erben, 1728, 4°. Gest. Portr., 19 Bl., 434 S., 21 Bl. Ldr. d. Zt.(Einband berieben, Rücken stärker beschabt, Ecken, Kanten, Kap. u. Gelenke lädiert, hinterer Deckel mit Bruchstelle)
ADB IV, 511f. (irrig: Georg David C.); Hirsch/H. II, 119. - Erste Ausgabe. - Ohne die Vorsatzbll., vord. Spiegel mit altem Besitzverm. u. kl. Wurmlöchern, Portrait am Bug tls. auf dem Spiegel festgeklebt u. mit Randläsuren, Tit. gestemp., im Bug durchgehend wurmst. (ab S. 121 zunehmende Wurmgänge mit Buchstabenverl.), gebräunt u. fleckig.