Auktion 115
115-2041 Livius,T.
Römische Geschichte, von Erbauung der Stadt an. Nach Drakenborscher Ausgabe aus dem Lateinischen übersetzt und mit Anmerkungen versehen von G. Große. 10 Bde. Wien u. Prag, Haas 1798-99. Mit 10 gest. Front. von Weinrauch nach Kininger u. 10 gest. Titelbl. mit Vign. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Etw. berieb. u. best.).
Seltene dt. Ausgabe. - Der Prediger Gottfried Grosse aus Pechau bei Madgeburg besorgte diese Ausgabe, die er dem Kronprinzen Friedrich Wilhelm von Preussen widmete. Er stützte sich dabei auf die berühmte lateinische Ausgabe von Arnold Drakenbroch (1684-1748) aus Utrecht, die dessen Ruhm begründetet und 1738-46 erschien. - Etw. stockfleckig.