Auction 61
61-204 Buchminiatur.
Zwei betende Frauen (die vordere mit Heiligenschein) und ein betender Mann bei einer Treppe in einem Kirchenraum. Deckfarbenmalerei auf Pergament u. mit Blattgold belegt, in ovaler Umrahmung, wohl 15. Jh. Ca. 8 x 8 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Oberes linkes Eck mit Fehlstelle.