Auktion 116:

  Auktion 2018

2018-204

Keeß,S.E.v. (Hrsg.).

Darstellung des Fabriks- und Gewerbswesens in seinem gegenwärtigen Zustande, vorzüglich in technischer, mercantilischer und statistischer Beziehung. Nach den neuesten und zuverlässigsten Quellen... bearb. 2., berichtigte, viel verm. u. mit einem Anhange bereicherte Ausg. 4 Bde. Wien, Mörschner u. Jasper 1824. Pbde. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Best., tls. beschabt, Rckn. gebleicht, fl.).

Vgl. Poggendorf I, 1234. Engelmann, Bibl. mech.-techn. 188. Wurzbach XI, 121. Nicht bei Humpert, Kress u. Goldsmiths. - Keeß war Direktor des k.k. technischen Kabinetts in Wien. "Dieses kaiserliche Cabinet umfasste mit Inbegriff der Modelle die ansehnliche Zahl von 30.000 Sammlungsstücken. K. hatte diese Sammlung nach seinem Werke aufgestellt, welches den Titel führt: Darstellung des Fabrik- und Gewerbewesens..." (Wurzbach). - Mit dem meist fehlenden 4. Bd. Anhang u. Sachregister. - Tls. leicht fl. St.a.T.

Keeß,S.E.v. (Hrsg.). | Bild Nr.1

Nächste Auktion 116
findet von 10.-12. Dezember  2020 statt