Auktion 117:

  Auktion 2018

2018-230

Josephus,F.

Historien und Bücher: Von alten Jüdischen Geschichten: von seinem Leben; Vom Jüdischen Krieg; Von der Juden altem Herkommen wider Apionem; Von Meysterschafft der Vernunfft, und der Machabeer Marter. Alles aus dem Griech. von newem verteutscht (durch K. Lautenbach). Strassburg, T. Rihel 1590. Fol. Mit breiter Holzschn.-Titelbordüre, 111 Textholzschn. (inkl. einiger Wdh.) v. T. Stimmer u. Druckermarke am Schluß. 6 nn., 524 num., 20 nn. Bl. - Angeb.: Hegesippus. Fünff Bücher: Vom Jüdischen Krieg, und endlicher zerstörung der... Statt Jerusalem. Auß dem Latein verteutschet (durch K. Lautenbach. Ebda. 1590). Mit Holzschn.-Titelbordüre u. 21 Textholzschn. v. T. Stimmer. 6 nn., 118 num., 5 nn. Bl. Mod. Ldr. mit Rsch.

Goed. II, 319, 5. Ritter 1282. Muller III, 550, 89. Thieme-B. XXXII, 59 (Stimmer). - Sechste Ausgabe der Straßburger Ausgabe der Lautenbach'schen Übersetzung des Josephus, wie meist mit Hegesippus zusammengebunden. - Titelbl. aufgez. (mit Randfehlst. bis in die Bordüre). Etw. stockfleckig u. gebräunt, tls. schwach wasserrandig, Widm.-Bl. mit unterl. Randfehlst., Anbindung ohne das w. Bl. am Schluß. Vors. erneuert.

Josephus,F. | Bild Nr.1

Josephus,F. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 117
findet von 18.-20. Februar 2021 statt