Auktion 105
105-2035 (Wilhelm,G.T.).
Unterhaltungen aus der Naturgeschichte. Insecten. Neue Ausg. 3 Bde. Augsburg, Schloßer 1834. Mit 3 gest. Tit. u. 151 meist gefalt. kolor. Kupfertaf. XXIX, S. (30)-228; 416 S.; 204 S. Hlwdbde. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Stärker best., tls. beschabt.)
Vgl. Horn-Sch. 24190. - Die Taf. zeigen in Bd. I Käfer, Heuschrecken etc., in Bd. II Schmetterlinge und in Bd. III Libellen, Bienen, Krustentiere etc. - Tls. etw. fl. u. feuchtigkeitswellig, tls. gering gebräunt, Taf. tls. mit hs. Notizen in Tinte v. alter Hand.