Auction 123:

  Auction 94

94-203

Hafis.

Diwan. Persische Handschrift auf Papier. O. O., 18. Jhdt. 243 Bll. mit halbseit. 'Unwan in Gold u. Farben. Mod. Hldr.

15 Z., 2 Spp., eleganter Nasta'lik-Duktus, schwarze Tinte mit gelegentlichen Hervorhebungen in Rot, Einfassungslinien in Rot u. Blau, anfangs Zierstück in Gold u. Farben, einige spätere Marginalien. - Ungewöhnliche Redaktion der berühmten, im 14. Jahrhundert entstandenen Lyriksammlung, mit einigen unbekannten (wohl untergeschobenen) Gedichten. - Gebräunt u. wasserfl., anfangs u. gegen Ende zahlreiche Ausbesserungen, dadurch geringer Text- u. Schmuckverlust. - Persian manuscript on paper. Undated, 18th cent. 243 le. with half paged unwan in gold and other colours. Modern half leather. 15 lines, 2 columns, elegant Nasta'lik-characteristics, black ink with occasional accentuations in red. Edging lines in red and blue, at the beginning ornamental piece in gold and other colours, some later marginal notes. - Unusual compilation of the famous collection of poetry (resulted in the 14th cent.) with some unknown (probably foisted) poems. - With browning, waterstains, at the beginning and end with many repairs, thereby low loss of text and ornaments.

Hafis. | Bild Nr.1

Hafis. | Bild Nr.1

Next auction 123

takes place in May , 12.-14. 2022