Auktion 112:

  Auktion 112

112-203

(Lactantius,L.C. Firmianus.

Schätzpreis: 600,00 €  |  Rückpreis: 400,00 €

Opera. nunper per Janu(m) Parrhasiu(m) accuratissime castigata. Eiusdem epitome: Carmen de Phoenice. Carmen de resur. D(omi)ni. Habes et(iam) Joa.Chry(sostomi) de Euchua. Tertull. Apologeticon, habeque tabula(m) noviter impessam. Venedig, J.Tacuinus de Tridino 3.-9. Jan. 1502). Fol. Mit 1 groß., rot. Holzschnitt-Init. u. zahlr. schwarzgrundige Holzschnitt-Init. CLX, XXII num. Bl. (ohne die 8 nn. Bl. am Anfang, inkl. Titelbl.). Prgt. d. Zt. (Rckn. u. Vors. erneuert, neu aufgebunden, tls. fl., Kanten rest.).

Adams L 12. Wellcome I,3616. Mortimer I, 246. STC Italian 366. - Die schönen Putten-Init. gehören zum Besten der venezianischen Buchausstattung um 1500. Textanfang mit Holzschnitt-Init. in Rotdruck, manches in griech. Typen. - Einige, wenige Bl. tls. wasserrandig. Mehrere dezente Anstreichungen in Rot. - Contemporary vellum rebacked, flyleaves renewed. - Roman type, many 5-lines and 9 lines black-and-white ornated initials, a 11-line beautiful historiated initial printed in red on fol. A1, ff. numb., CLX, XXII, lacking the first VIII prelim. Leaves, including title. Another colophon at verso of leaf CLX. (Venice, Giovanni Tacuino, 3 january 1502). - Rare.

(Lactantius,L.C. Firmianus. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
600,00 €

Rückpreis:
400,00 €

Jetzt kaufen: