Auktion 111:

  Auktion 111

111-203

Brod,M.

Schätzpreis: 450,00 €

Gesang einer Giftschlange. Wirrnis und Auflichtung. Mchn., Starczewski (1966). 120 S. Illustr. Opbd. (Etw. berieb.).

Erste Aufl. - Mit eh. Widm. und U. des Autors: "Mit besten Dank für Ihre Reuchlin-Kritik vom 21.I.67. für Gerhart Söhn, dat. Tel Aviv, Feb. 1967. - Dabei: Ders. Zauberreich der Liebe. Roman. (1.-20. Tsd.). Bln. u.a., Zsolnay 1928. 441 S., 2 Bl. Olwd. (Tls. etw. fl. u. best.). - Mit eh. Widm. und U. von M.Brod a. T. - Ders. Rebellische Herzen. Roman. Bln.-Grunewald, Herbig (1957). 367 S. Olwd. - Mit eh. Widm. und U. von M.Brod a. T., dat. Zürich 1967. - Ders. Auf der Suche nach einem neuen Sinn unseres Daseins. Stgt. (1952). S. 215-248 In: Die Neue Weltschau. Stgt., DVA (1952). Sonderdruck. - Mit eh. Danksagung und U. von M.Brod an D.Silagi, dat. 28.04.1952 a. Innendeckel u. beilieg. Typoskript-Brief von W.Hoffmann (mit U.) an Dennis Silagi.

Brod,M. | Bild Nr.1

Brod,M. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
450,00 €