Auktion 81
81-2029 Nikitin,A.
Populjarnaja Dietetika, ili ukasanie sredstw k sochranenju sdorowja... (kyrill., = Dietätik für das Volk, oder Anweisungen eine gute Gesundheit zu erhalten). 2., unveränd. Aufl. St. Petersburg, Eduard Pratz 1852. XVI, 224 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best., Rckn. beschäd.).
Zweite Aufl. der erstmals 1851 in 600 Ex. ersch. Schrift, sehr selten. - Enthält u.a. Beiträge über Tee, Kaffee, Schokolade, Tabak, Bier, Wodka, etc. - Fleckig u. tls. wasserrandig, mehrere Unterstr. in Rot u. Blau, N.a.T.